ISU EUROPEAN FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS 2024
08-14 gennaio 2024 Kaunas - Lituania
Eccoci con la prima delle tre grandi competizioni della seconda parte della stagione: i Campionati Europei, che quest'anno si terranno nei Paesi Baltici e precisamente in Lituania, a Kaunas, presso la Žalgirio Arena, grande spazio polivalente per eventi sportivi e concerti.
L'arena ha una capienza fino a circa 22mila spettatori ed è situata su un'isola del fiume Nemunas, in centro città.
Pagina ufficiale ISU
SITO UFFICIALE (il puntatore del mouse diventa un fiocco di neve, carinissimo)
Entries/Results ISU
RISULTATI E CLASSIFICHE
Italiani in gara
Men Gabriele Frangipani - Nikolaj Memola - Matteo Rizzo
Women Lara Naki Gutmann - Sarina Joos
Pairs Lucrezia Beccari/Matteo Guarise // Sara Conti/Niccolo Macii // Rebecca Ghilardi/Filippo Ambrosini
Ice Dance Leia Dozzi/Pietro Papetti - Charlene Guignard/Marco Fabbri // Victoria Manni/Carlo Roethlisberger
Orario gare ora italiana - siamo 1 ora indietro rispetto a Kaunas
Mercoledì 10 gennaio
12:00 Pairs - Short Program
16:00 Men - Short Program
Giovedì 11 gennaio
12:30 Women - Short Program
18:00 Pairs - Free Skating
Venerdì 12 gennaio
11:45 Ice Dance - Rhythm Dance
17:00 Men - Free Skating
Sabato 13 gennaio
12:00 Women - Free Skating
17:30 Ice Dance - Free Dance
Domenica 14 gennaio
14:30 Gala
COME VEDERE GLI EUROPEI - IN AGGIORNAMENTO
In TV
RAI SPORT
Mercoledì 10
13:10 Coppie - Short Program
18:25 Men - Short Program 1° parte fino alle 19.00 cioè appena prima degli ultimi due gruppi
21:30 Men - Short Program 2° parte (la RAI scrive "seconda parte" ma è una registrazione)
Giovedì 11
14:30 Women - Short Program
18:40 Coppie - Free Skating
Venerdì 12
16:10 Ice Dance - Rhythm Dance
18:00 Men - Free Skating
Sabato 13
14:10 Women - Free Skating
18:20 Ice Dance - Free Dance
Domenica 14
14:25 Gala
Fonte RAIPLAY - dove potrete trovare anche gli orari delle repliche.
EUROSPORT
In tv Eurosport trasmette solo parzialmente le gare, almeno stando al palinsesto ora presente sul sito. Le gare complete sono sulla piattaforma streaming a pagamento.
Mercoledì 10
12:00 Pairs - Short Program E2 Live
16:00 Men - Short Program E2 Live ma solo fino alle 19:05
Giovedì 11
12:15 Women - Short Program E2 fino alle 13:45
15:50 Women - Short Program E1 fino alle 16:55
18:00 Pairs - Free Skating E1 fino alle 19:20
Venerdì 12
11:00 Ice Dance - Rhythm Dance E2 fino alle 13:45
Fonte Eurosport dove potete trovare anche gli orari delle repliche
STREAMING
Skating ISU - geobloccato per l'Italia (dovete cambiare VPN nel pc)
EUROSPORT Mercoledì 10
11:55 Pairs - Short Program
15:29 Cerimonia di apertura
16:10 Men - Short Program
Giovedì 11
12:10 Women - Short Program
17:55 Pairs - Free Skating
Venerdì 12
10:55 Ice Dance - Rhythm Dance
16:55 Men - Free Skating
Sabato 13
11:55 Women - Free Skating
17:25 Ice Dance - Free Dance
Edited by Pattina60 - 10/1/2024, 19:23