ISU WORLD TEAM TROPHY 2017
20-23 aprile 2017 Tokyo - Giappone
La stagione 2016/2017 si chiude con il World Team Trophy, gara a squadre che si tiene a cadenza biennale ed alla quale prendono parte le prime 6 squadre della classifica ISU World Team Ranking stilata dopo i Mondiali e basata sui punteggi ottenuti dai vari atleti durante le competizioni della stagione.
Le squadre partecipanti in ordine di punteggio (dal più alto al più basso) per il 2017 sono
1 Canada 8.437
2 Russia 7.972
3 Stati Uniti 7.257
4 Giappone 7.068
5 Cina 5.065
6 Francia 4.307
Ogni squadra presenta 2 Men, 2 Ladies, 1 Coppia e 1 Coppia di Ice Dance. In base alla posizione in classifica, viene assegnato un punteggio:
Ladies e Men (che sono 12 in tutto): 12 punti al primo, 11 al secondo e così via, fino all'ultimo classificato che prende un punto.
Coppie e la Ice Dance (6 in tutto): 12 alla prima, 11 alla seconda e così via, fino all'ultima che prende sette punti.
La somma dei singoli punteggi determina la classifica finale della squadra.
La competizione si terrà, come nelle precedenti edizioni, presso la pista di pattinaggio del Yoyogi National Gymnasium, capace di ospitare più di 13mila persone!! (e ci sarà il tutto esaurito come è sempre stato)
Pagina ISU World Team Trophy 2017
Entries/Results - link non ancora disponibile (in aggiornamento)
Sito ufficiale sul sito di Asahi TV
Pagina FB ufficiale di Asahi TV
Squadre partecipanti
TEAM CANADA
Capitano: Kaitlyn WEAVER
Men: Patrick Chan - Kevin Reynolds
Ladies: Alaine Chartrand - Gabrielle Daleman
Coppia: Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro
Ice Dance: Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
TEAM RUSSIA
Capitano: Ekaterina Bobrova
Men: Mikhail Kolyada - Maxim Kovtun
Ladies: Evgenia Medvedeva - Elena Radionova
Coppia: Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov
Ice Dance: Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev
TEAM USA
Capitano: Ashley Wagner
Men: Jason Brown - Nathan Chen
Ladies: Karen Chen - Ashley Wagner
Coppia: Ashley Cain/Timothy Leduc
Ice Dance: Madison Chock/Evan Bates
TEAM JAPAN
Capitano: Kana Muramoto
Men: Yuzuru Hanyu - Shoma Uno
Ladies: Wakaba Higuchi - Mai Mihara
Coppia: Sumire Suto/Francis Bodreau-Audet
Ice Dance: Kana Muramoto/Chris Reed
TEAM CINA
Capitano: Yang Jin
Men: Boyang Jin - Tangxu Li
Ladies: Xiangning Li - Zijun Li
Coppia: Cheng Peng/Yang Jin
Ice Dance: Shiyue Wang/Xinju Liu
TEAM FRANCIA
Capitano: Morgan Cipres
Men: Kevin Aymoz - Chafik Besseghier
Ladies: Laurine Lecavelier - Mae Berenice Meite
Coppia: Vanessa James/Morgan Cipres
Ice Dance: Marie-Jade Laurialt/Romain Le Gac
Orario gare - ora italiana (siamo sette ore indietro rispetto al Giappone)
Giovedì 20 aprile
Cerimonia di apertura 07:30
Ice Dance - Short Dance 08:15
Ladies - Short Program 09:35
Men - Short Program 11:40
Venerdì 21 aprile
Coppie - Short Program 09:00
Ice Dance - Free Dance 10:25
Men - Free Skating 12:00
Sabato 22 aprile
Coppie - Free Skating 08:15
Ladies - Free Skating 09:50
Cerimonia di premiazione 11:50
Domenica 24 aprile
Gala 07:00
TV E STREAMING
CBC TV (canada)
Trasmette tutta la competizione live, Streaming ( bloccato fuori dal Canada)
ASAHI TV
trasmette solo MEN e LDIES
Stream 1 Stream 2
ISU OFFICIAL STREAMING
(, bloccato in Giappone, Usa Canada e nei paesi che hanno acquistato i diritti)
QQ LIVE channel
( non confermata la trasmissione)
in aggiornamento
Edited by Blue fire - 18/4/2017, 20:42